Los 1882a

Manuskript mit Miniaturmalereien mit Szenen vermutlich aus dem Epos ''Khamsa von Nizami'

Schätzpreis:

4.000 € - 6.000 €

Zuschlagspreis:

Indien, 19. Jh.
29,6 x 19 cm
Ledergebundenes Buch. Thematisch und künstlerisch lehnt sich das Buch an die antike Indo-Persische Tradition an. In persischem Schriftduktus in schwarzer Tinte kalligraphierte Seiten, die mit zehn kunstvoll dekorierten Malereien illustriert sind. Die Malereien sind in polychromen Gouachen ausgeführt und stellen Szenen aus dem höfischen Leben dar, teils in reichem Palastambiente, teils mit fürstlichen Jagdszenen, darunter eine Tigerjagd.
Damages to the edges, some stains and damages due to age.
Aus einer europäischen Privatsammlung, seit den 1960er Jahren im Familienbesitz - Seiten teils am Rand besch., teils etwas fleckig, Ledereinband etwas berieben